Мероприятия по профилактике дорожно – транспортного травматизма

На основании письма Министерства образования Красноярского края от 16.09.2021 г. № 75-13123 «О проведении мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма» .

В  МБДОУ «Тубинский детский сад» с 20 по 24 сентября 2021 года были проведены мероприятия по профилактике дорожно- транспортного травматизма.

Основной целью проведения недели безопасности, является формирование навыков безопасного поведения на дорогах детей.

В нашем детском саду разработана система профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка.

Решение задач недели безопасности осуществлялась через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия познавательного цикла, встречи, беседы, наблюдения за движением транспорта, экскурсии, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок, кроссвордов; развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры; конкурсы, оформление выставки по Правилам дорожного движения и т. д.

В течение этого времени с детьми всех возрастных групп были проведены тематические занятия по всем образовательным областям.

Воспитателями была обновлена и пополнена предметно-развивающая среда, касательно безопасности дорожного движения.

На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения.

В завершении недели прошли тематические мероприятия для детей в средних и старших группах “Путешествие в страну Светофорию”.

Спортивный праздникик – «Со светофором мы дружны» прошёл в старшей  группе.

Выставка – конкурс творческих работ и рисунков «Учим правила дорожного движения», в которой приняли участие дети и родители всех возрастных групп.

Таким образом, неделя безопасности дорожного движения в детском саду прошла целенаправленно, планово и эффективно. Все мероприятия были проведены в полном объеме, согласно плана, на достаточно высоком уровне и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге.

Все материалы размещены на официальном сайте детского сада.

Комментирование запрещено