День гражданской обороны в МДОУ «Тубинский детский сад» старшая-подготовительная группа

Гражданская оборона — не пустая забава. Она помогает людям помнить, что сегодняшнее счастье может быть зыбким и проходящим, нужно в любой момент быть готовым принять правильные действия для предотвращения беды. Цените наш мир, будьте собраны и решительны в ответственный момент. Пусть наши поколения не узнают войны и горя!!!

Сегодня, 4 октября 2022 года в нашем детском саду прошел День гражданской обороны России. День гражданской обороны России отмечается ежегодно 4 октября, его целью является популяризация знаний по гражданской обороне, выполнение работ по поднятию престижа служб спасения и служб по чрезвычайным ситуациям. В рамках Дня гражданской обороны в нашем детском саду в старшей-подготовительной группе для ознакомления воспитанников с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях провели занятие по безопасному поведению детей в различных ситуациях. Воспитанники рассмотрели, какие чрезвычайные ситуации происходят из-за природных явлений: ветра, воды, снега, солнца, земли.

Проведено обыгрывание чрезвычайных ситуаций, как наводнение, землетрясение и другие. Педагог рассказала ребятам о профессии спасателей, оказывающих помощь людям при возникновении ЧС. У спасателей есть специальная техника и инструменты, которые помогают разбирать завалы из камней. Проведены практические занятия с воспитанниками по использованию противогаза и других различных средств защиты при возникновении чрезвычайных ситуаций. Так же каждый из детей попробовал объявить в громкоговоритель о пожаре и срочной эвакуации из здания, что вызвало «бурю» эмоций, рассуждений. Прослушали звуковые сигналы оповещающие о ЧС, звуки пожара, огня, сигнал сирены пожарных машин и.т.д., ребята представляли себя в той или иной ситуации, проговаривали что необходимо в ней делать. Дети поиграли в игру “Спасатели” и закрепили правила оказания первой медицинской помощи в случае травмы. Дошкольники показали хорошие знания по личной безопасности.

Все это поможет воспитанникам оценивать опасные и вредные факторов среды обитания человека, находить способы защиты от них, уметь защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь. Завершением нашего многоэтапного тематического занятия стала аппликация пожарного.

 

Воспитатель: Соколовская Е.В.

.

Комментирование запрещено