Драматизация музыкальной сказки «Колобок» для малышей»

25.10.22
Воспитатель :Матвеева Т.С
МБДОУ Тубинский детский сад
Мероприятие в средней группе «Солнышко»
Драматизация музыкальной сказки «Колобок» для малышей»

Для чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть добро и ласку?
Может быть вчерашний снег?
В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить,
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.
И приходит чудо в гости
Не обходит стороной.
Главное в него поверить,
И оно уже с тобой.

Главной деятельностью дошкольного возраста является игра. В ней ребенок познает мир, знакомится с эмоциональной сферой, развивает и учится контролировать ее, общается с другими детьми. Все эти естественные потребности, а также определенные нравственные представления, коммуникативные навыки и творческие способности можно совершенствовать с помощью различного рода инсценировок — драматизации сказок в детском саду.
Для драматизации в ДОУ хорошо подходят известные сказки. Русские народные сказки поучительны и отличаются простым языком, что позволяет использовать их практически для всех возрастных категорий дошкольников.

Ведь именно сказки учат малышей различать добро и зло, формировать интерес к театрализованным играм, развивают умение разыгрывать представления по знакомым произведениям. Воспитывать любовь к народному творчеству.

Дети нашей группы, очень любят инсценировать сказки.

25 октября в нашей средней группе «Солнышко»  прошёл показ музыкальной сказки «Колобок». Эту идею мы реализовали с ребятами 5 лет, для того, чтобы показать детям младшего возраста.

В процессе подготовки к сказке у нас было множество интересных моментов, от смешных до грустных. Подготовка к сказке ,совместные упражнения по мимике ,выразительности речи ,культуре речи ритмопластике, очень сблизило детей. Ребята репетировали с удовольствием и хорошим настроением.

Дети с радостью показали свои актерские способности, инсценируя сказку «Колобок». Они с нетерпением ждали своего выхода , а зрители( это3- 4х летние малыши нашей группы), с интересом наблюдали за развитием сюжета. Громкими аплодисментами завершилась театральная постановка.

Мероприятие вызвало море положительных эмоций у детей, создало эмоционально-позитивный настрой.

Театрализованная деятельность оказывает на детей огромное эмоциональное влияние, пробуждают его воображение, активность. Средний дошкольный возраст — это самое лучшее время для развития творческих талантов.

Комментирование запрещено