Всероссийская акция “Блокадный хлеб”

КОЛЛЕКТИВ СТАРШЕЙ – ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ МБДОУ «ТУБИНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД» ПОДДЕРЖИВАЕТ ВСЕРОССИЙСКУЮ АКЦИЮ «БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ».

27 января 2023 года мы отмечаем День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 79 лет назад, в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

Блокада Ленинграда- один из наиболее трагических периодов в истории Вов. Для старшего поколения, которое носит в себе это воспоминание – это часть жизни, которое они никогда не забудут. Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своей страны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

В рамках акции «Блокадный хлеб», в старшей группе было проведено занятие , приуроченное к этой дате. Занятие было разработано с учётом возраста детей.

Цель занятия: расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда; формировать чувство патриотизма и умение сопереживать.

Для детей проводились беседы о хлебе, о его роли в жизни ленинградцев в дни блокады, о жизни и занятиях детей в блокадном городе.

В группе обустроен тематический уголок с наглядной информацией.

По окончании занятия детям были предложены кусочки чёрного хлеба, напоминающего тот блокадный паек.

СОХРАНИМ ИСТОРИЧЕСКУЮ ПАМЯТЬ ВМЕСТЕ!

Занятие подготовила и провела : Л.Ю.Богачева.
27.01.2023г.

Комментирование запрещено