Проведение мероприятия «Синичкин день» во второй младшей группе «Непоседы»

Природоохранная акция #Синичкин день.

Проведение мероприятия «Синичкин день»
во второй младшей группе «Непоседы».

Цель: познакомить детей с народным праздником «Синичкин день».

Задачи: закреплять знания детей о зимующих птицах; продолжать учить детей заботиться о птицах, которые живут рядом с нами; развивать способности у детей участвовать в различных играх подвижного характера, создавать радостное и веселое настроение.

Ежегодно зимой гибнет очень много птиц от голода и холода, мы с детьми считаем, что необходимо им помогать. Чтобы привлечь внимание детей второй младшей группы, было проведено мероприятие «Синичкин день». Этот экологический праздник появился всего лишь несколько лет назад. Но история его происхождения, уходит корнями в далекое прошлое. В народном календаре 12 ноября отмечается как день памяти православного святого Зиновия Синичкина. В этот день мы встречаем первых зимующих птиц, таких как снегирей, свиристелей, синиц и других. Они к нам прилетают из леса, поближе к людям, так как в лесу уже плохо найти им корм. Именно с этого времени мы – люди, начинаем помогать птицам: развешиваем кормушки и каждый день кормим птиц. Люди заготавливают для птиц не только хлебные крошки, но и кормят птиц несоленым салом, семечками, нежареным арахисом. Кстати, мы узнали с детьми, что название синица получила вовсе не от того что у нее синее оперение, как думают многие. Свое имя синица получила за свои красивые и звонкие песенки, которые напоминают нам перезвон колокольчиков (зинь-синь).

В ходе мероприятия ребята рассматривали иллюстрации с зимующими птицами, читали стихи, играли в игры «Шустрые синички», «Накорми птенца», «Птички и собачки», «Синички и кошка». Большое внимание было уделено продуктивной деятельности: рисование птички синички. С родителями была проведена работа по изготовлению кормушек.

Воспитатель: Дудник Н.Н.

Комментирование запрещено