Неделя дорожной безопасности по ПДД в младших группах: «Мой друг – светофор»

Дороги и транспорт – реалии сегодняшней жизни. Нашим детям предстоит жить при несравненно большой агрессивности автомобильного движения, а поэтому с каждым днем все сложнее обеспечить их безопасность. Очень важно с дошкольного возраста формировать у детей навыки безопасного поведения на дороге. И для своей безопасности все должны соблюдать правила дорожного движения. Важно воспитать у детей чувство ответственности за свое поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой.

Это – задача в первую очередь ДОУ и семьи. А задача воспитателя, опираясь на эту их особенность, прививать дошкольникам навыки и умения, связанные с безопасностью дорожного движения, способствовать воспитанию у них самостоятельности, активности в применении положительного примера, формировать критическое мышление. Для этого должны выполняться, как минимум два условия: родители должны знать и соблюдать правила дорожного движения и постоянно уделять время занятиям, связанным с обучение правилам безопасного поведения на дорогах и умением применять их на практике. Только в совместной деятельности родители лучше узнают своих детей, становятся ближе.

В связи с этим в младших группах с 13.12. по 21.12.2022г. была проведена неделя дорожной безопасности. С ребятами читали художественную литературу, проводили беседы и рассматривали сюжетные картинки по теме: «Улица», иллюстрации по ПДД; проводили дидактические игры: «Транспорт», « Дорожные знаки»; рассматривали светофор. Для ребят был оформлен уголок «Мой друг-светофор».

IMG-20221221-WA0130 IMG-20221221-WA0129 IMG-20221221-WA0128 IMG-20221221-WA0127

Воспитатели: О.В. Дудник , Н. Н. Дудник

Комментирование запрещено