Неделя безопасности дорожного движения

Мероприятия, посвященные теме ПДД, всегда актуальны. Мы должны  сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными, Рассказать  детям о правилах дорожного движения, дорожных знаках, проводя мероприятия в различных формах. Любой ребёнок быстрее поймёт и усвоит правила дорожного движения, не только в беседе, а и в близкой детям дорожной сказке, игре. А также детям очень близки подвижные формы игр, посвященные безопасности движения. Здесь ребёнок не только хорошо запомнит и усвоит ПДД, но и к тому же поймёт, где и когда можно безопасно и весело играть.

В средней группе «Солнышко» прошла « неделя безопасности дорожного движения», направленная на профилактику дорожно-транспортного травматизма.

В период с 18.09.23 по 22.09.23  . в МБДОУ  «Тубинский  детский сад»  в средней группе « Солнышко» прошла «Неделя безопасности дорожного движения», в которой приняли участие воспитанники средней группы и  воспитатели группы.

В течении всей недели каждое утро с детьми проводились беседы: «Как переходить улицу» ,«Светофор-наш друг», «Устройство проезжей части», «Где можно играть»,  «Правила дорожного движения выполнять  без возражения».

Так же были проведены занятия по ОБЖ «Страна правил дорожного движения», Лепка «Светофор» , Рисование «Улица и пешеходный переход»  .В ходе проведённой недели по правилам дорожного движения, проводились следующие мероприятия:

Регулярно проводились подвижные игры:

  • «Цветные автомобили»;
  • «Светофорчики»;
  • «Слушай команду».

Дидактические игры:

«Да или нет»

  • «Угадай, какой знак?»;
  • «Путешествие на машинах»;
  • «Водители»;
  • «По дороге».

С.Р.И. «Автобус» ,  «Улица и пешеход».

С детьми проводились целевые прогулки и наблюдения за транспортом и пешеходным переходом. Дети отгадывали загадки, рассматривали иллюстрации по ПДД, плакаты .Читали   А.Богданович«Пешеходу малышу» .Особое внимание уделялось ,хождению по тратуару.

В нашей группе был обновлён уголок по изучению правил дорожного движения, изготовлены дидактические игры.   (Был сделан макет дороги ) «Безопасность на дороге» . Обновлено содержание уголка для родителей согласно тематике.

В течение недели я старалась донести до каждого ребёнка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а так же формировать у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

Результатом проведения недели по ПДД стало следующее:

Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания  в играх, инсценировках, в повседневной жизни.

Были объединены усилия педагогов и родителей .

Разработаны наглядные материалы, макеты, оказывающие развивающее воздействие и познавательную стимуляцию на детей, формирование у детей знаний о культуре поведения на дороге, воспитанию ответственности за безопасность своей жизни и жизни других людей.

IMG_20230918_111829 IMG_20230918_143428 IMG_20230918_145716 IMG_20230918_153119 IMG_20230918_153856

Комментирование запрещено